Eng

  На главную страницу
| о программе | новости | публикации | документы | галерея | библиография | организации | ссылки | поддержите сайгака |

6 октября 2005 г.

"Сайгак - карма степей": фильм о сайгаках и степях

Жанр: документальный фильм
Производство: Россия, 2005 г.
Режисёры: Александр Мисаилов и Дмитрий Шпиленок

Сайгак - ровесник мамонта, уникальное кочевое млекопитающее, которое в течение длительной эволюции хорошо адаптировалось к сложным условиям обитания в сухих степях и полупустынях Евразии. Еще в XVII-XVIII веках здесь паслось нескольких миллионов особей. Однако по мере освоения зоны обитания сайгака человеком в начале и середине ХХ века численность и ареал вида неуклонно сокращались, вследствие увеличения нагрузки домашнего скота на пастбища, ухудшения и сокращения местообитаний, а также возросшего пресса со стороны человека. В 1970-х годах, благодаря принятым экстренным мерам по нормированию добычи сайгака, численность животных удалось восстановить до определённого уровня (700-800 тыс. особей), после чего она вновь начала неуклонно снижаться.

В последние годы ситуация с сайгаком представляет собой проблему мирового масштаба: за относительно короткое время его численность сократилась более чем в сто раз, и сейчас на территории Северо-Западного Прикаспия составляет всего около 20 тысяч особей. Среди причин нынешнего положения сайгака - браконьерство, нарушение ключевых местообитаний и миграционных путей, волки, степные пожары. Однако, главная причина низкой численности сайгака и препятствие для восстановления популяции - браконьерство.

Основная причина браконьерства - крайне низкий уровень жизни местного населения и высокий спрос на рога, и мясо сайгака на "черном" рынке. Особенно востребованы рога сайгака в традиционной китайской медицине. Ежегодно в Китай отгружаются тонны этого товара. А ведь для заготовки одной тонны, необходимо уничтожить примерно 7 тысяч животных. В результате восстановленная практически от полного исчезновения в начале ХХ века, популяция сайгака вновь оказались под серьезной угрозой.

Таково основное содержание фильма, но оно не передаёт до конца его сути. На протяжении веков люди жили рядом с сайгаками. У древних ойратов, предков калмыков, сайгаки были священными животными, убивать их считалось величайшим святотатством, влекущим опасные беды. Эти грациозные природные создания всегда были украшением и душой степей. Ведь не даром фильм назван: "Сайгак - карма степей". Судьба популяции сайгаков неразрывно связывается с судьбой самих степей.
На протяжении веков люди охотились на сайгаков. Но существованию сайгаков это не угрожало. Ведь древним охотникам нужны были только мясо и шкуры. Больше чем необходимо для выживания у природы не брали. Повальное истребление, так же как и распашка целинных земель начались во второй половине прошлого века, что стало огромной угрозой существования и для сайгаков и для степей. Сайгаки погибали, целина превращалась в пустыню.

Лишь начало фильма идёт по обычной для документального кино схеме: в кадре сайгаки, за кадром голос рассказчика. Затем фильм выстраивается как ряд монологов: браконьеров сменяют инспектора охраны, слова местных жителей дополняют архивные кадры кинохроники и статистические цифры. Фильм всё время держит зрителя в неослабевающем, эмоциональном напряжении. Даже кадры, внешне статичные - фотографии с отстреленными сайгаками, грудами рогов молодых самцов, ухмыляющиеся лица охотников - исполнены внутреннего динамизма, совершенно чётко включены в общее действие, приводят фильм в движение, наполняют его новым содержанием.
Человек - венец мироздания, но и он же самый опасный хищник. Браконьеры валят сайгу бессчётно. Вернее, добыча исчисляется не в штуках и не десятках туш, а в тоннах сайгачьих рогов...

От двуногого хищника сайгака приходится защищать с оружием в руках. Ведь браконьеры сегодня это особый человеческий тип. Убивают они часто не от нищеты или голода. Как правило, за каждым браконьером стоят "большие" люди, сбывающие свой товар за границу.

Рассказ о том, как судьба животного зависит исключительно от коммерческих аппетитов людей, не может оставить зрителей равнодушными.

Впервые показ фильма был осуществлён для представителей общественности в августе 2005 г. в Центре охраны дикой природы, а затем по калмыцкому телевидению.

Елена Колесникова
Пресс-служба ЦОДП

| о программе | новости | публикации | документы | галерея | библиография | организации | ссылки | поддержите сайгака | вверх |
 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены